О проекте

Проектная группа «Правовое регулирование отношений, связанных с предупреждением психосоциальных рисков при применении дистанционного труда», создана по инициативе Института исследований национального и сравнительного права Факультета права НИУ ВШЭ. Проектная группа состоит из представителей Института исследований национального и сравнительного права Факультета права, Научного объединения по биологическому праву Департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин Факультета права и магистерской программы «Правовое регулирование в фармацевтике и биотехнологиях».

Проект выполняется в рамках программы развития НИУ ВШЭ до 2030 г. по тематическому направлению «юриспруденция» в части правового регулирования комплексного обеспечения жизнедеятельности человека.

Ментальное и физическое здоровье каждого человека является залогом здорового общества. Особенно важно поддерживать его в турбулентное время, когда приходится вынужденно менять привычный жизненный уклад.

Угроза распространения эпидемии коронавируса серьезно повлияла на повседневную жизнь. Изменения коснулись и трудовых отношений: небывалое развитие получил дистанционный труд. Переход на удаленную работу существенно отразился на процессе организации труда.

Имеются все основания полагать, что и после преодоления мировым сообществом эпидемии применение дистанционного труда останется распространенным явлением. Поэтому выработка инструментов, обеспечивающих минимизацию психосоциальных рисков при дистанционной работе и нивелирование результатов воздействия факторов таких рисков является одной из приоритетных задач как в настоящее время, так и в будущем.

Целью исследовательского проекта является выявление путей совершенствования правового регулирования общественных отношений по применению дистанционного труда в России с учетом необходимости сокращения рисков, связанных с воздействием на работника психосоциальных факторов.

Нашли опечатку?