Альбина Гаджиева и Анна Соловьёва-Опошнянская на фармацевтическом форуме «Лекарственная безопасность» в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

С 14 по 17 июня 2023 года прошел юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). На площадке ПМЭФ состоялся российский фармацевтический форум «Лекарственная безопасность» (Форум), который включал в себя также обширную деловую программу. Форум проводится ежегодно и является ведущей площадкой для обсуждения деловой повестки фармацевтической отрасли. Организаторы мероприятия – фонд «Росконгресс» и Министерство здравоохранения Российской Федерации и подкомитет по вопросам регулирования обращения лекарственных средств Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья.

Директор Института исследований национального и сравнительного права Альбина Гаджиева и эксперт Института Анна Соловьёва-Опошнянская приняли участие в сессиях Форума. На сессии, посвященной вопросам повышения эффективности и доступности лекарственных препаратов пациентам с орфанными заболеваниями, спикеры обсудили, какие стратегии по обеспечению доступности орфанных лекарственных препаратов реализуются в Российской Федерации и в зарубежных странах, а также какие платформы необходимы для построения межстранового диалога по вопросам разработки препаратов и совершенствования регуляторной среды по доступу на рынок. Генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России Виталий Омельяновский подчеркнул, что «сегодня система здравоохранения нацелена на решение основополагающих задач по выстраиванию грамотной финансовой политики, внедрению и обеспечению доступа инновационных лекарственных препаратов и качественному оказанию медицинской помощи всем российским пациентам». По данным, приведенным в выступлении Виталия Омельяновского, «в России с января текущего года финансирование лечения орфанных заболеваний, включенных в программу 14 высокозатратных нозологий (ВЗН), осуществляется для пациентов в возрасте от 18 лет; для детей и подростков до 18 лет с орфанными заболеваниями лекарственное обеспечение осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных фонду «Круг добра». На сессии «Эффективная стратегия в лекарственном обеспечении» представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович, декан фармацевтического факультета Международного университета Хонг Банг Тхи Тху Туи Нгуен, председатель совета директоров группы компаний «Праймкей» Олег Малахов и другие спикеры обсудили вопросы обеспечения финансовой доступности лекарственной терапии и существующие ограничения у нынешней модели оценки технологий здравоохранения, а также в каких областях применения процедуры оценки технологий необходимо в первую очередь развивать международное сотрудничество и обмен опытом.

Пространство «Здоровое общество» стало важной составляющей программы ПМЭФ. Сессии деловой программы в рамках Пространства «Здоровое общество» охватили широкий спектр вопросов развития отрасли здравоохранении. Всего было организовано порядка 30 дискуссий, в которых приняло участие более 200 экспертов и ведущих представителей профильных министерств и ведомств.