• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

При участии сотрудников Института выпущена вторая книга серии «Актуальные вопросы применения рекламного законодательства»

В феврале вышел второй сборник серии «Актуальные вопросы применения рекламного законодательства», в нем собраны статьи о самых острых вопросах: продакт-плейсмент, опровержение недобросовестной рекламы, роль экспертного совета при определении этичности рекламы, критерии признания информации интернет-рекламой и, конечно же, маркировка рекламы. Первая книга сборника выходила в 2021. 

Иллюстрация к новости: Сотрудники Института проводят выездные обучающие лекции

Сотрудники Института проводят выездные обучающие лекции

13 февраля научный сотрудник Института исследований национального и сравнительного права НИУ ВШЭ Владимир Чураков провел встречу в Центре развития современных компетенций детей - Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, а 14-16 февраля были прочитаны лекции на юридическом факультете Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова.

Иллюстрация к новости: Магистратура «Фармправо и здравоохранение» участвовала в зимней школе по праву 2024 «Юрист новой России»

Магистратура «Фармправо и здравоохранение» участвовала в зимней школе по праву 2024 «Юрист новой России»

С 1 по 6 февраля 2024 года в НИУ ВШЭ прошла Зимняя школа по праву 2024 «Юрист новой России», были представлены 10 программ магистратуры и треки внутри них. Знакомство с программами происходило через мастер-классы, дебаты, круглые столы, выступления и изучение кейсов. Студентам была предоставлена возможность получить ответы на интересующие их вопросы, подготовиться к поступлению в магистратуру и ярко заявить о себе, получив Диплом победителя по итогу, который предоставляет некоторые преференции на этапе поступления в магистратуру.

Антимонопольный орган учел экспертное мнение Института по делу о недобросовестной конкуренции

Заключение Института исследований национального и сравнительного права и Научно-исследовательского центра экспертиз и правового регулирования НИУ ВШЭ было учтено при вынесении решения Челябинского УФАС России по делу о недобросовестной конкуренции в отношении ООО «З»

Иллюстрация к новости: Эксперты Института совместно с партнёрами запустили новый антимонопольный курс для студентов Кабардино-Балкарской Республики и Челябинской области

Эксперты Института совместно с партнёрами запустили новый антимонопольный курс для студентов Кабардино-Балкарской Республики и Челябинской области

2 февраля стартовал онлайн-курс «Основы антимонопольного регулирования в России» Кабардино-Балкарского УФАС России, Челябинского УФАС России и Академии Ассоциации антимонопольных экспертов (ААЭ) для студентов 7 крупнейших ВУЗов Кабардино-Балкарской Республики и Челябинской области. Курс объединил около 200 студентов, преподавателей, а также практиков из двух территориальных управлений ФАС России. До этого подобный курс проходил для студентов Челябинска в 2022 году и для студентов Башкортостана годом ранее. Программа курса постоянно совершенствуется. Соорганизатором и постоянным модератором курса традиционно выступил заместитель директора Института исследований национального и сравнительного права Олег Москвитин.

Иллюстрация к новости: Эксперты Института поддерживают конкурсы ФАС России

Эксперты Института поддерживают конкурсы ФАС России

30 января завершился IX Всероссийский конкурс СМИ "Открытый взгляд на конкуренцию". Конкурс ежегодно проводится Федеральной антимонопольной службой. В нём приняли участие журналисты федеральных и региональных СМИ из 67 регионов России – от Чукотского автономного округа до Калининграда.