• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участие в Петербургском правовом саммите

На Петербургском правовом саммите выступила доцент, соруководитель образовательной программы Института «Фармправо и здравоохранение», эксперт Института Виолетта Трубина. Эксперты обсудили фундаментальные вопросы биоправа: статус биоматериала, коммерциализацию генетической информации и риски для пациентов и биобанков. Участники отметили фрагментарность регулирования и правовой вакуум в этой сфере.

Участие в Петербургском правовом саммите

В Санкт-Петербурге состоялся Правовой саммит, значимое ежегодное мероприятие, объединяющее правовое сообщество.

В этом году эксперты юридической компании «Пепеляев Групп» предложили участникам Саммита поразмышлять над фундаментальными вопросами биоправа: чем с точки зрения права является биоматериал человека? можно ли коммерциализовать собственную генетическую информацию? с какими рисками сталкиваются пациенты, биобанки и клиники?

Спикерами секции выступили: доцент департамента права цифровых технологий и биоправа, соруководитель образовательной программы Института «Фармправо и здравоохранение» Виолетта Трубина, профессор кафедры конституционного права, руководитель магистерской программы «Право и Медицина» в МГУ им. Ломоносова Александра Троицкая, д.б.н, заведующий отделом геномной медицины им. В.С. Баранова ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта» Андрей Глотов.

Модератор секции «Зов крови: метаморфозы правового режима биоматериала человека», партнер, руководитель практики «Фармацевтика и здравоохранение» «Пепеляев Групп» Константин Шарловский, подчеркнул, что «табуированность вопросов, связанных с квалификацией биоматериалов приводит к ситуации правового вакуума, создающего препятствия для защиты прав граждан. Так, мы наблюдаем чрезмерную юридизацию такого давнего этико-медицинского механизма как информированное добровольное согласие пациента. Из этического инструмента оно превращается в громоздкую и зачастую совершенно непонятную для участников процесса сущность, больше напоминающую договор нежели собственно подтверждение акта согласия на получение медицинской услуги».

Участники дискуссии подсветили различные аспекты темы правового режима биоматериала человека: от квалификации биоматериалов в качестве вещей в гражданско-правовом смысле до рисков, с которыми сталкиваются биобанки, осуществляя деятельность в условиях недостаточной регламентации не только правил обращения биоматериалов, но и базовых понятий в этой области.

Дискуссия показала, что на практике возникает множество рисков, не урегулированных нынешним законодательством: так, например, суды далеко не всегда согласны с вещно-правовым подходом к биоматериалам, в частности, в том, что касается хранения или уничтожения материалов, доноры которых скончались.

Эксперты пришли к заключению, что в настоящий момент правовое регулирование этих аспектов носит фрагментарный характер. При совершенствовании законодательства необходимо учитывать правовые, этические и медицинские аспекты, а также сложившиеся на практике отношения по использованию биоматериалов человека и их информационную составляющую.

В рамках саммита состоялось более 50 секций различной направленности, в которых приняли участие более 250 спикеров.