Круглый стол «Ускоренный доступ для лекарственных препаратов: нормативно-правовые треки»
22 октября 2026 года в Москве состоялся круглый стол «Ускоренный доступ для лекарственных препаратов: нормативно-правовые треки».

Круглый стол объединил представителей государственных органов, пациентских организаций, отечественных и зарубежных фармпроизводителей.
Модератором выступил Виталий Омельяновский — генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России, эксперт Института исследований национального и сравнительного права факультета права
На круглом столе обсуждались различные способы сокращения сроков вывода на российский рынок передовых лекарственных препаратов. Были предложены варианты по введению ускоренных треков для препаратов высокой значимости и клинической потребности, а также соображения по синхронизации процедур включения препаратов в программы государственных гарантий.
В дискуссии также участвовала Виолетта Трубина, эксперт Института, академический руководитель магистерской программы «Фармправо и здравоохранение».
«Доступ препарата в программу госгарантий зависит от последовательного включения в клинические рекомендации, перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и перечень клинико-статистических групп, однако эти перечни обновляются в разные сроки. Пока препарат не включён в один, он не может попасть в следующий — возникает временной разрыв, и включение в систему госгарантий замедляется. И данный барьер необходимо преодолеть», — отметила Виолетта Трубина.
Выработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства продолжится при активном участии экспертов Института.
Трубина Виолетта Александровна
Доцент Департамента права цифровых технологий и биоправа
