А.В. Кашанин прокомментировал положения закона о банкротстве физических лиц

В журнале "Эксперт" (№ 37 от 07.09.2015) Заместитель директора Института правовых исследований НИУ ВШЭ Кашанин Андрей Васильевич дал свои комментарии по поводу передачи дел о банкротстве физических лиц арбитражным судам.

А.В. Кашанин считает, что аргумент о большей готовности арбитражных судов к рассмотрению дел о банкротстве граждан представляется недостаточно основательным. Прежде всего, процедуры банкротства физлиц и юрлиц, как они определены в новой редакции закона, серьезно различаются. Другое отличие касается типичных для данных категорий должников видов имущества, судьбу которого придется в конечном итоге определять суду, а также структуры обязательств. В имущество юрлиц входят, как правило, разного рода производственные активы, доли участия в других юрлицах, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, имущественные права из обязательственных правоотношений (в том числе права аренды). Суду приходится разбираться со сделками, которые заключаются органами управления, а значит, возникают вопросы о правомерности этих сделок, о компетенции органов управления.

В случае с физлицами мы преимущественно имеем дело с кредитными обязательствами перед банками, возникшими в связи с покупкой квартиры либо предметов обихода. Соответственно, при определении судьбы имущества должника суд должен будет, как правило, рассматривать вопрос о разделе общей совместной собственности. Если один член семьи берет кредит для увеличения семейного имущества, придется определять, поступил ли приобретенный на кредит предмет в общую собственность. Далее, как нам определять неплатежеспособность? Необходимо осуществлять раздел семейного имущества, решать вопросы о защите интересов детей и так далее. В результате мы приходим к классическим спорам с характерной психологической окраской, которые рассматривают суды общей юрисдикции. Для такого рода споров характерна не самая высокая юридическая подготовка участников этих споров, недостаточная проработка позиций и, более того, во многих случаях — пониженная рациональность.

Источник: http://expert.ru/expert/2015/37/bankrotstvo-za-tri-minutyi/