Правовое администрирование в экономике

Под редакцией: Ю. А. Тихомиров

М.: Юстиция, 2017.

Семинар по проблемам научно-правовой экспертизы

29 октября 2015 г. состоялся совместный методологический семинар Института правовых исследований НИУ ВШЭ и кафедры теории и истории права НИУ ВШЭ, на котором выступил директор Института правовых исследований Тихомиров Ю.А.

Юрий Александрович Тихомиров посвятил свое выступление актуальным проблемам научно-правовой экспертизы.
По мнению автора доклада, под научно-правовой экспертизой понимается проведение анализа и оценки качества проектируемого правового регулирования  на основе научных критериев с учетом преодоления возможных рисков и достижения возможных результатов и последствий.
К объектам экспертизы автор относит, прежде всего, проект закона или его часть. Помимо этого, объектом экспертизы также могут быть концепции законов или отдельный правовой институт.
В качестве специальных показателей оценки проектов нормативно-правовых актов автор назвал:
  • методику оценки регулирующего воздействия;
  • антикоррупционные показатели;
  • показатели мониторинга правоприменения;
  • технико-юридические показатели;
  • оценку возможной эффективности правового акта.
По мнению докладчика, зачастую эксперты не применяют все эти показатели в совокупности, руководствуясь только отдельными пунктами, в основном, именно технико-юридическими критериями.
Среди общих критериев научно-правовой экспертизы были выделены:
  • оценка системности;
  • оценка соответствия международным обязательствам;
  • цель и предмет регулирования;
  • качество правовых регуляторов и их набор;
  • диагностика рисков;
  • коррелияция между нормами, действиями и влиянием на конечный результат.
Ю.А. Тихомиров назвал две основные проблемы, возникающие в ходе проведения научно-правовой экспертизы. Во-первых, необходимо наличие должной квалификации и опыта у субъекта экспертизы. Во-вторых, критерии экспертизы должны быть четко обозначены, и любая экспертно-правовая деятельность должна осуществляться в соответствии с ними.
В заключение своего выступления автор предложил ввести в программу обучения юристов специальный курс, посвященный экспертно-аналитической деятельности, и обеспечить четкую правовую регламентацию проведения научно-правовой экспертизы.

В качестве содокладчика на данном семинаре выступил профессор кафедры теории и истории права Нестеров Анатолий Васильевич. Он также подтвердил необходимость специальной обучающей программы, посвященной аналитической проблематике, в целях повышения интеллектуального потенциала будущих юристов. Кроме того, А.В. Нестеров отметил важность методологического обоснования и структуризации экспертной деятельности в области правового регулирования.

Для всех желающих более подробно ознакомиться с выступлениями и последующим обсуждением прикладывается аудиозапись семинара.

Проблемы научно-правовой экспертизы_29.10.2015 (WMA, 28.02 Мб)