Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Научные подразделенияИнститут правовых исследованийНовостиИнститутом правовых исследований НИУ ВШЭ подготовлен доклад "Проект Кодекса об административных правонарушениях - старт новой судебной реформы?"
Правовое администрирование в экономике

Под редакцией: Ю. А. Тихомиров

М.: Юстиция, 2017.

Институтом правовых исследований НИУ ВШЭ подготовлен доклад, посвященный анализу проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разработанного и вынесенного на общественное обсуждение группой разработчиков во главе с председателем Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы В. Плигиным и заместителем председателя данного Комитета Д. Вяткиным.

Приоритет при подготовке данного Доклада отдавался анализу новелл, предусмотренных Проектом в части, связанной с рассмотрением «экономических» категорий споров об административных правонарушениях в арбитражных судах.

Представленный Проект КоАП предусматривает, в первую очередь, существенное изменение порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе передачу части «предпринимательских» составов в из арбитражных судов в суды общей юрисдикции, а также применение при рассмотрении дел порядка, предусмотренного КоАП вместо АПК РФ.

В подготовленном Докладе дана общая характеристика нового Проекта КоАП,  детально проанализированы ключевые новации Проекта, а также рассмотрены некоторые последствия изменения порядка рассмотрения «предпринимательских» дел.

Для ознакомления доступна полная версия Доклада.

ИПИ ВШЭ - Доклад о проекте КоАП (PDF, 734 Кб)