Сотрудник Института правовых исследований В.Д. Чураков представил результаты своей работы на международной конференции в Хельсинки

5-7 октября 2016 г. в г. Хельсинки, Финляндия, прошла конференция "Development of Russian Law-IX: Russian Law and Globalization". В первый день мероприятия со своим докладом выступил сотрудник Института Чураков Владимир Дмитриевич.

В своем выступлении он рассказал о региональном опыте законодательного регулирования процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ). ОРВ является ключевым инструментом для оценки эффективности права. Она обеспечивает фундаментальную основу для проведения объективной оценки предлагаемого регулирования в области предпринимательской деятельности. Федеральная форма государственного устройства Российской Федерации предопределяет необходимость анализа регионального опыта ОРВ, в частности для последующего совершенствования данной процедуры. В докладе были предложены меры, направленные на повышение качества ОРВ, гармонизации регионального законодательства в указанной области.