Итоги методологического семинара "Проблемы разновекторного развития права"

9 марта 2017 года прошел организованный Институтом правовых исследований и Кафедрой теории и истории права методологический семинар, посвященный теме "Проблемы разновекторного развития права".

Со вступительным словом выступил профессор, заведующий Кафедрой теории и истории права Исаков Владимир Борисович.

Затем слово было предоставлено директору Института правовых исследований Юрию Александровичу Тихомирову. В своем докладе он предложил  ввести понятие вектора правового развития, что позволит найти и выявить направления совершенствования правовых норм и правоприменения, корреляцию правовой регуляции.

Среди основных векторов правового развития были выделены:

1. Расширение или сужение границ в объекте правового регулирования: рокировка публичного и частного регулирования, развитие механизмов саморегулирования, слабый учет действия других социальных норм;

2. Противоборство идей, концепций и теорий (как общих, так и правовых);

3. Многослойность правового регулирования, обусловленная ростом нормативного массива, его многоуровневостью, меняющимся соотношением национальных и международных норм, рисками, коллизиями и конфликтами;

4. Дисбаланс правопонимания, правотворчества и правоприменения;

5. Институциональное усложнение, дробность правового регулирования, отдаленность права от исполнителей;

6. Несоответствие нормы и поведения, детерминированное излишней верой законодателя в «магическое действие» нормы и недостаточным вниманием к социологии права и психологии правоприменителя;

7. Конфликт традиционного и технического регулирования в связи с переходом от управления людьми к управлению вещами. В рамках обсуждения данного вектора была отмечена необходимость определения природы, структуры и места технической нормы;

8. Противопоставление права и насилия, права силы и силы права.

В заключение Ю.А. Тихомировым была обозначена такая тенденция развития правового регулирования как формирование новой макротеории права с учетом теорий правотворчества, правоприменения, социологии права, отмечена необходимость использования юридического прогнозирования.