Расширенное заседание секции № 1 научно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики Беларусь

30 марта 2017 года в Совете Республики прошло расширенное заседание секции № 1 научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Республики Беларусь при Президиуме Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва на тему «Правотворческий процесс в Республике Беларусь: проблемы и пути их решения (с учетом проекта Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»), организованное Постоянной комиссией Совета Республики по законодательству и государственному строительству. В заседании принял участие директор Института Ю.А. Тихомиров.

В мероприятии приняли участие парламентарии, представители Администрации Президента Республики Беларусь, Конституционного Суда, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, государственного учреждения «Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь», Министерства юстиции, Белорусской нотариальной палаты, Национального центра законодательства и правовых исследований, Национального центра правовой информации, общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», ученые-правоведы и др. Почетным участником заседания стал Ю.А.Тихомиров, заместитель заведующего Центром публично-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Открывая заседание, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Бодак А.Н. отметила особую важность данного мероприятия в решении проблем правотворчества и обратила внимание на то, что именно от организации правотворческого процесса зависит гармоничное развитие общества и государства в целом. Она также призвала участников заседания к активному диалогу в целях выработки конкретных предложений для включения в проект Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь».

Актуальным проблемам и перспективам развития правотворчества было посвящено выступление И.Г.Тушинского, заместителя Министра юстиции.

Первый заместитель начальника главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь Скобялко Д.К. подчеркнул необходимость внедрения лингвистической экспертизы проектов нормативных правовых актов, что, по его мнению, существенно повысит их качество.

В своем докладе Н.А.Карпович, заместитель Председателя Конституционного Суда, осветила процесс совершенствования отечественного законодательства через призму решений Конституционного Суда.

Выступление В.Г.Жевняка, заместителя директора Национального центра законодательства и правовых исследований, было посвящено необходимости совершенствования нормотворческой деятельности, в том числе с учетом ее планирования и оценки ожидаемого результата.

Депутат Палаты представителей Власевич В.Э. озвучил ряд проблемных аспектов проекта Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь», требующих особенно тщательной проработки.

Актуальные вопросы обеспечения системности нормативных правовых актов и проблемы повышения их качества затронул Г.А.Василевич, заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета Белорусского государственного университета.

В.А.Шаршун, заместитель директора Национального центра правовой информации, в своем выступлении детально изложил особенности информационно-правового обеспечения нормотворческого процесса.

Выступление Ю.А.Тихомирова было посвящено специфике права в современном мире, включая функционирование разновекторности права, перемещение правовой компетенции, существование правовых цепей, обоснованность правового риска и др. Особое внимание он уделил проекту Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь», подчеркнув актуальность развития механизма правового эксперимента и сохранения правового мониторинга в качестве самостоятельного института.

В ходе мероприятия состоялся заинтересованный обмен мнениями.

А.Н.Бодак, подводя итоги заседания, обратила внимание на актуальность пакетного принципа подготовки проектов нормативных правовых актов, значимость прогнозирования последствий их принятия, целесообразность осуществления лингвистической экспертизы проектов, необходимость своевременного и эффективного контроля за реализацией заключительных положений нормативных правовых актов, обоснованность научного сопровождения правотворческого процесса.

С учетом высказанных предложений проект рекомендаций будет доработан и направлен участникам мероприятия, а также иным заинтересованным.

Источник: http://sovrep.gov.by/ru/news-ru/view/sostoitsja-zasedanie-sektsii-1-nauchno-konsultativnogo-soveta-11502-2017/ .