Итоги методологического семинара "Интересы и мотивы человека в экономике: правовые и психологические аспекты"

1 марта 2018 года состоялся методологический семинар, посвященный теме «Интересы и мотивы человека в экономике: правовые и психологические аспекты», организованный Институтом правовых исследований НИУ ВШЭ и Кафедрой теории и истории права НИУ ВШЭ.

Основу мероприятия составили доклады Тихомирова Ю.А., директора Института правовых исследований НИУ ВШЭ, и Лобановой Т.Н., доцента Кафедры управления человеческими ресурсами Факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ. В обсуждении, в том числе,  принимали участие: Лексин В.Н., заведующий отделением Института системного анализа РАН; Исаков В.Б., заведующий кафедрой теории и истории права НИУ ВШЭ, Арзамасов Ю.Г., заместитель заведующего кафедрой теории и истории права НИУ ВШЭ; Сафонов А.А., заместитель заведующего кафедрой теории и истории права НИУ ВШЭ.

В настоящее время особо актуальным становится вопрос: «Почему право не работает?». Одной из причин, по мнению Ю.А. Тихомирова, является то, что в последнее время утрачивается тесная взаимосвязь права и психологии. Юристы сосредоточены на законах и иных нормативных правовых актах, психологи  не вмешиваются в то, что происходит в правовой среде. Особенную важность этот вопрос принимает в связи с постоянно усиливающейся тенденцией к коммерциализации.

Как известно, каждый человек обладает определенным набором различных правовых статусов, которые, в свою очередь, всегда имеют непосредственное отношение к экономике.

Лобанова Т.Н. отметила, что среди разных групп людей существуют разные интересы, которые складываются под влиянием статуса, среды, трудовой деятельности, свойств личности и т.д. В связи с этим возможно противоречие групп интересов, например: коллективных, корпоративных, экономических, общегражданских. Решение таких конфликтов должно происходить на частном уровне путем компромисса.

Лексин В.Н. полагает, что для этого необходимо попытаться решить вопрос гармонизации интересов человека и государства, гармонизации интересов человека в праве. В процессе дискуссии также были затронуты проблемы стимулирования мотивов правомерного поведения, согласованности и противоречия в трудовых интересах, формирования мотивов активной трудовой деятельности.