«Предсказуемость сложных систем». Совместный семинар научно-учебной лаборатории анализа данных правоприменения (НУЛ АДП) факультета права НИУ-ВШЭ и научно-учебной лаборатории моделирования и управления сложными системами (НУЛ МУСС) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

21 апреля на платформе Zoom состоялся семинар научно-ученой лаборатории анализа данных правоприменения (факультет права).

Одним из организаторов мероприятия выступил Главный научный сотрудник Института исследований национального и сравнительного права НИУ-ВШЭ, Заведующий научно-учебной лабораторией анализа данных правоприменения (НУЛ АДП) факультета права, Красноженов Григорий Григорьевич.

Доклад на тему «Предсказуемость сложных систем» представил профессор Александр Борисович Шаповал (НУЛ МУСС ФКН НИУ ВШЭ).

Во время обзорного доклада были сформулированы разные постановки задачи прогноза и приведены конкретные примеры из различных областей. Отдельное внимание было уделено вопросу, насколько эффективен может быть прогноз в конкретных задачах.