Малкова Полина Юрьевна, PhD, научный сотрудник Института исследований национального и сравнительного права НИУ ВШЭ, 1 октября 2021 г. выступила на конференции «Философия и культура в период пандемии» в секции «Социально-философская футурология» с докладом на тему «Писатель как правозащитник и визионер будущего: «достоинство» в темах правосудия, уголовного наказания и рабства в творчестве А.П. Чехова».

Выступление состоялось в рамках проекта «Право и Искусство» факультета права НИУ ВШЭ.

В своем докладе Полина рассказала об исследовании идеи прав человека в произведениях великого русского писателя Антона Павловича Чехова. В его произведениях глубоко затрагиваются социальные и правовые проблемы XIX и начала XX века, такие как каторга, положение крестьянства и несостоятельность судебного процесса. В своем докладе Полина провела мысль, что А.П. Чехов, предвосхитив юридические документы, основал идею прав человека на идее достоинства личности, таким образом, дополнив понимание социо-философской концепции «достоинство» ее юридическим пониманием и содержанием.

Доклад Полины Малковой иллюстрирует, как литературное произведение может привести к правовым и институциональным изменениям.