Информационный семинар №2, направленный на повышение публикационной активности сотрудников Факультета Права - Публикация статьи в международном издании: взгляд изнутри

6 декабря 2021 года состоялся второй семинар из цикла мероприятий, направленных на повышение публикационной активности сотрудников Факультета права и, в частности, на увеличение количества публикаций в международных изданиях, индексируемых в базах научного цитирования Scopus и Web of Science. Организатором мероприятия выступил Институт исследований национального и сравнительного права НИУ ВШЭ. На семинаре были рассмотрены различные аспекты оценивания статей, поступающих на рецензирование в международные научные журналы.

О том, как мыслит редактор, который получает статью для публикации, рассказал Доктор Джеральдо Видигал – доцент Амстердамской школы права (Университет Амстердама).
Джеральдо является главным редактором международного журнала «Правовые вопросы экономической интеграции» (Legal Issues of Economic Integration (Kluwer)) и разработчиком темы «Международное экономическое право» в Оксфордском издательстве "Международные организации" (Oxford International Organizations). Он регулярно публикует материалы по международному экономическому праву и международному урегулированию споров.
В своем выступлении Доктор Видигал ответил на целый ряд вопросов, как присланных заранее, так и заданных в процессе.
Джеральдо обратил внимание на важность соблюдения формальных требований к публикациям (структура, оформление, сноски и т.п.), а также подчеркнул, что работа не должна носить описательный характер, необходимо проводить анализ материала, давать ему оценку, высказывать свое мнение и предложения.