"Использование новых цифровых технологий в критических правовых ситуациях". XXIII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества.
8 апреля 2022 г. научный руководитель Института Ю.А. Тихомиров и научный сотрудник Института В.Д. Чураков выступили на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Их доклад "Использование новых цифровых технологий в критических правовых ситуациях" был представлен на сессии "Цифровые технологии и право".
Авторами было отмечено, что современные цифровые технологии могут существенно повысить роль права как значимого социального регулятора. Юридические коллизии могут и должны разрешаться с помощью современных цифровых технологий. Переход к цифровой среде должен стать одновременно и переходом к построению эффективной правовой системы. При этом важно учитывать все существующие общесоциальные и собственно юридические риски цифровизации: отсутствие защиты частных интересов, нарушения законности, недостаточное инфраструктурное обеспечение.
Тихомиров Юрий Александрович
Институт исследований национального и сравнительного права: Научный руководитель
Чураков Владимир Дмитриевич
Институт исследований национального и сравнительного права: Научный сотрудник