Эксперты обсудили вопросы сбережения людей в России в рамках круглого стола в Институте государства и права РАН «Сбережение народа России: междисциплинарный подход к разработке механизма правового регулирования в меняющемся обществе».

30 сентября 2022 года состоялся Круглый стол «Сбережение народа России: междисциплинарный подход к разработке механизма правового регулирования в меняющемся обществе», организованный ФГБУН Институтом государства и права Российской академии наук при участии Международного союза юристов.

Сбережение народа России является одним из основных национальных интересов и стратегических национальных приоритетов, согласно положениям Указа Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

Участники Круглого стола обсудили различные аспекты обеспечения сбережения народа России и развития человеческого потенциала. Одним из таких аспектов является профилактика профессиональных заболеваний. Этому вопросу было посвящено выступление Главного эксперта Института исследований национального и сравнительного права, руководителя проектной группы «Правовое регулирование отношений, связанных с предупреждением психосоциальных рисков при применении дистанционного труда» Елены Серебряковой, которая указала на важность управления психосоциальными рисками, сопровождающими процесс труда.

В рамках своего выступления на тему «Управление психосоциальными рисками как элемент охраны труда российских работников» Серебрякова Елена, в частности, обратила внимание на необходимость изменения подхода к исследованию психосоциальных рисков на работе и перехода к междисциплинарным исследованиям в этой области.