В Минске эксперты обсудили проблемы трудового и социального права в условиях цифровой трансформации общества

© Международный университет «МИТСО»

04 ноября 2022 года в рамках Недели трудового права, организованной Международным университетом «МИТСО» (Минск, Республика Беларусь) прошла VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы трудового и социального права в условиях цифровой трансформации общества». В работе конференции приняли активное участие ученые из Армении, Беларуси, Израиля, Казахстана и России. Факультет права НИУ ВШЭ был представлен на конференции Главным экспертом Института исследований национального и сравнительного права Еленой Серебряковой.

Выступая с докладом на тему «Кто обеспечит безопасные условия труда дистанционного работника?», Елена Серебрякова, в частности, отметила, что в современных условиях одним из приоритетных задач трудового права России и Республики Беларусь является совершенствование института охраны труда дистанционного работника.

По итогам выступления состоялось обсуждение, в ходе которого российские и зарубежные коллеги выразили свои мнения по вопросу необходимости и актуальности оценки профессиональных рисков, с которыми сопряжена дистанционная работа, и управления ими.