Анна Соловьёва-Опошнянская на конференции «Лекарственное обеспечение в РФ. Готова ли Россия к новым вызовам»

© Институт исследований национального и сравнительного права НИУ ВШЭ

25 ноября 2022 года в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Лекарственное обеспечение в РФ. Готова ли Россия к новым вызовам». В ходе конференции обсуждались вопросы развития системы лекарственного обеспечения, основные компоненты персонализированной медицины и возможность использования её подходов в системе здравоохранения РФ, организация сбора и анализа данных реальной клинической практики и существующие барьеры, а также другие вопросы.

Модерирование сессии «Фокус на инновации и стратегия импортозамещения. Как достичь компромисса» осуществлял эксперт Института исследований национального и сравнительного права Анна Соловьёва-Опошнянская. Среди гостей присутствовали представители ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России, представители фармацевтических компаний «Р-Фарм» и «Биокад», а также представители Ассоциаций российских и международных фармацевтических производителей. В ходе живой интересной дискуссии удалось определить основные подходы к оценке инноваций и как строится определение инновационности сегодня, возможные сложности между производителем и регулятором при внедрении в систему лекарственного обеспечения инновационных лекарственных препаратов, вопросы доступности молекулярно-генетических диагностических исследований. Больше всего внимания было уделено вопросу приоритетности направлений: внедрение инноваций или импортозамещение, могут ли эти процессы идти параллельно. Выступление спикеров вызвали отклик у аудитории и дополнительные вопросы участников конференции. В дистанционном формате конференцию слушали более 250 участников.