Татьяна Семина и Алексей Тыртышный на XXVIII Всероссийском Съезде сердечно-сосудистых хирургов

С 20 по 23 ноября 2022 года состоялся XXVIII Всероссийский Съезд сердечно-сосудистых хирургов, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося кардиохирурга академика РАМН В.И. Бураковского. В научную программу съезда вошли различные актуальные вопросы современной сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии, анестезиологии-реаниматологии, лекции ведущих отечественных и международных специалистов. На Съезде обсуждались и организационно-экономические вопросы по модернизации лечебного процесса, пациентоориентированности, а также импортозамещения медицинской продукции.

Работа съезда была распределена по профессионально ориентированным секциям. На секции «Социология и юриспруденция в современном здравоохранении» председательствовала профессор департамента права цифровых технологий и биоправа ВШЭ Татьяна Семина, семинар модерировал руководитель магистерской программы «Фармправо и здравоохранение» доцент факультета права НИУ ВШЭ Алексей Тыртышный. В ходе секции были затронуты вопросы развития правового нигилизма и негативное влияние информационной среды на сферу здравоохранения, выдвинуты предложения о декриминализации правонарушений в профессиональной медицинской деятельности и многое другое.

Также с докладом выступила следователь по особо важным делам отдела по расследованию ятрогенных преступлений ГСУ СК РФ подполковник юстиции Татьяна Петрова. По мнению эксперта, проведенный анализ предложений о декриминализации правонарушений в профессиональной медицинской деятельности дает возможность сделать следующие выводы: нет необходимости исключать понятие «медицинской услуги» из законодательства и правоприменения, но следует уточнить его и конкретизировать; важно разработать и нормативно закрепить критерии безопасности в медицине. Для ограничения применения ст. 238 УК РФ к медицинской деятельности необходимо уточнить обязательные признаки статьи и указать надзирающим прокурорам на необходимость строгой проверки их наличия в ятрогенном событии.

По вопросу защиты трудовых и социально-обеспечительных прав медицинских работников выступил доцент факультета права НИУ ВШЭ Алексей Гусев. В своем докладе он отметил важность получения медицинскими работниками квалифицированной юридической помощи в случае нарушения их трудовых, социально-обеспечительных и иных социальных прав.

Всего в работе съезда приняли участие в очном формате более полутора тысяч специалистов, а в заочном – порядка 10 тысяч, из 78 регионов России и 5 стран.