Анна Соловьева-Опошнянская на заседании экспертной группы по теме «Экосистема персонализированной системы в онкологии: от продвинутых методов в диагностике к таргетной терапии».

Институт исследований национального и сравнительного права

11 декабря 2022 года по приглашению фармацевтической компании «Roche» состоялось заседание и дальнейшая работа экспертных групп по теме «Экосистема персонализированной системы в онкологии: от продвинутых методов в диагностике к таргетной терапии». В ходе обсуждения были намечены шаги для дальнейшей гармонизации терминологии и формирования базовых составляющих и определений персонализированной медицины в сегменте онкологии и определения их места в современных реалиях. Также были затронуты вопросы цифровых платформенных решений в построении персонализированной медицины; сбор, обмен и анализ данных реальной клинической практики, перспективы развития. По окончании мероприятия были представлены результаты работы групп и подведены промежуточные итоги, работа в группах будет продолжена в скором времени. В работе одной из экспертных групп принимала участие эксперт Института исследований национального и сравнительного права Анна Соловьёва-Опошнянская.