Владимир Чураков с лекцией «Nudge: теоретические вопросы применения технологии подталкивания»

15 февраля 2022 года научный сотрудник Института исследований национального и сравнительного права, старший преподаватель Департамента теории права и сравнительного правоведения Владимир Чураков выступил с лекцией «Nudge: теоретические вопросы применения технологии подталкивания» в Лицее № 1 «Спутник» г. Самары.

Владимир Чураков рассказал учащимся 9-10 классов о причинах формирования и основных идеях поведенческой экономики и сформулированной на этих основаниях технологии «подталкивания». Наибольший интерес вызвала проблема использования Nudge в правотворчестве: этично ли государству «подталкивать» граждан к тому или иному поведению? В чем отличие «подталкивания» от манипуляции? Всегда ли государство обеспокоено исключительно благополучием граждан и нужно ли сообщать о «подталкивании» напрямую?

Планируется дальнейшее сотрудничество с Лицеем, в том числе в части апробации ленты времени этики и права, разработанной в рамках Большого проекта «Этика и право: соотношение и механизмы взаимовлияния».