В рамках Петербургского международного юридического форума обсудили перспективы альтернативного несудебного разрешения споров граждан на рынках финансовых услуг

На профильной сессии форума доклад представил главный эксперт Института исследований национального и сравнительного права, доцент Департамента международного права факультета права НИУ ВШЭ Кирилл Молодыко.

Росконгресс

Кирилл Юрьевич рассмотрел основные соответствующие модели разрешения споров, сложившиеся как на постсоветском пространстве, так и в Западной Европе, и провел комплексный анализ сильных и слабых сторон указанных моделей.

По мнению докладчика, институт финансового уполномоченного в России доказал свою состоятельность и требует дальнейшего развития. Направлениями такого развития, среди прочих, могут стать повышение предела финансовых требований с 500 тыс. до 1,5 млн рублей, а также распространение компетенции финансового уполномоченного на споры розничных инвесторов. Целесообразной также является использование – в порядке распространения позитивного опыта – модели, по которой работает финансовый уполномоченный, на других российских регулируемых рынках с большим количеством некрупных потребительских конфликтных ситуаций. В первую очередь речь идет о транспортных услугах и услугах связи. Еще одним важным и очень перспективным направлением работы ученых и практиков является гармонизация процессуального законодательства об альтернативных несудебных механизмах разрешения потребительских споров в рамках Евразийского Экономического Союза.

Росконгресс