Выступление на Конференции в Университете Торонто по тематике взаимосвязи права и искусства.

23 июня 2023 года Наталия Галкина (LL.M) выступила с докладом "Отсутствие присутствия: Искусство и Право" (“Absence of Presence: Art and Law”) на конференции “ABSENCE, THE PRESENT AND THE PAST” на факультете права в Университете Торонто.

Фокус выступления "Отсутствие присутствия: Искусство и право" был направлен на важность междисциплинарного подхода и взаимосвязи различных сфер, таких как искусство и право.

Наталия подчеркнула значимость выявления и понимания исторического и культурного контекста художественных и юридических произведений и их актуальности для современного общества. В частности, она рассказала о взаимосвязи искусства и права на примере Кодекса Хаммурапи и всемирно известного комплекса фресок Рафаэля в Станца делла Сеньятура (Stanza della Segnatura) на стене под названием "Правосудие" в Ватикане. Тем самым, Наталия ставит под сомнение гипотезу об отсутствии присутствия права в искусстве, и наоборот.

В целом, она подчеркнула важность искусства и права в формировании восприятия и познания мира, а также в моделировании поведения человека и общества.

Наталия подчеркнула, что необходимо способствовать сближению научных интересов юристов и представителей искусства в понимании природы права и искусства.