Обзор практики ведомственной апелляции за период со II квартала 2022 по I квартал 2023 года

Ассоциация антимонопольных экспертов совместно с ФАС России и коллегами из Института исследований национального и сравнительного права, факультета права и Научно-исследовательского центра экспертиз и правового регулирования НИУ ВШЭ подготовили новый обзор практики ведомственной апелляции за период со II квартала 2022 по I квартал 2023 года.

факультет права НИУ ВШЭ

В документе рассматриваются наиболее актуальные позиции Апелляционных коллегий ФАС, на которые будут ориентироваться антимонопольные органы при рассмотрении аналогичных и схожих дел.

От факультета права над выпуском работали:

Корниенко Александр Сергеевич

заместитель декана факультета права, к.э.н., доцент Департамента публичного права

Касаткина Александра Сергеевна

к.ю.н., доцент Департамент правового регулирования бизнеса

Москвитин Олег Андреевич

заместитель директора Института исследований национального и сравнительного права, советник Научно-исследовательского центра экспертиз и правового регулирования, организатор выпуска и соредактор Обзора

«Апелляционная коллегия ФАС России – очень важный коллегиальный орган, позволяющий не только отстоять права хозяйствующего субъекта в досудебном порядке, но и сохранить единообразие практики применения УФАС норм антимонопольного законодательства», – отметил Александр Корниенко.

Олег Москвитин обращает внимание на актуальность взаимодействия ФАС России и широкого экспертного сообщества, включая, безусловно, Высшую школу экономики, при подготовке подобных аналитических материалов и практических комментариев.

«Это тем более важно, учитывая, что решения ведомственной апелляции ФАС по факту играют сегодня такую же практикообразующую роль, как и акты высоких судебных инстанций. Более того, многие прецеденты, на которые необходимо ориентироваться и бизнесу, и антимонопольным органам, рождаются сегодня именно на уровне ведомственной апелляции» – резюмирует Олег Андреевич.