• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышел очередной номер электронного журнала о конкуренции и антимонопольном регулировании в ЕАЭС

При участии экспертов Института исследований сравнительного и национального права факультета права НИУ ВШЭ и под редакцией заместителя директора Института Олега Москвитина.

Вышел очередной номер электронного журнала о конкуренции и антимонопольном регулировании в ЕАЭС

факультет права НИУ ВШЭ

В журнале собраны актуальные материалы по вопросам конкуренции, в том числе на цифровых рынках, государственной антимонопольной и тарифной политики стран, а также обзор ключевых кейсов регуляторов стран Евразийского экономического союза.

Авторы номера поделились своим видением методов противодействия недобросовестной конкуренции, направлений дальнейшего развития конкурентной политики, расширения спектра инструментов при рассмотрении антимонопольных дел, а также рассмотрели другие вопросы.

В частности, среди материалов выпуска статья Олега Москвитина в соавторстве с Назаром Сапаровым на тему «Цифровой тариф в сфере ЖКХ: от тонн бумаги до расчета одной кнопкой (на примере Российской Федерации)» и его статья «Диффамация с точки зрения недобросовестной конкуренции в практике Коллегии ЕЭК и антимонопольного органа России» в соавторстве с Ильей Беликом.


Также в подготовке номера приняли активное участие сотрудники факультета права Александр Корниенко и Александра Касаткина.

«В новом номере вы найдете интересные и актуальные материалы по вопросам конкуренции на цифровых рынках, о государственной антимонопольной и тарифной политике в цифровую эру, обзор ключевых антимонопольных кейсов на цифровых рынках по всему миру. Не остались, безусловно, без внимания и вопросы конкуренции в более классических сферах экономики – мы познакомим вас с аналитикой по противодействию недобросовестной конкуренции, практикой проведения соцопросов при рассмотрении антимонопольных дел и многим другим. Эти материалы были подготовлены за период с выхода прошлого номера и представляют, таким образом, своего рода «отчет» журнала за истекший временной отрезок» - отмечает во вступительном слове журнала член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов.

Олег Москвитин, соорганизатор и главный редактор выпуска: «Федеральная антимонопольная служба много лет выпускает прекрасный журнал «РКПиЭ» - отличную площадку для обсуждения актуальных вопросов антимонопольного и смежного регулирования. Отрадно и важно, что несколько лет назад такой журнал-площадка появился и у Евразийской экономической комиссии. Благодарю коллектив ЕЭК за возможность совместной работы над новым выпуском журнала, плодотворное и очень комфортное сотрудничество. И спасибо всем авторам за их актуальные идеи и классные статьи, обзоры, комментарии. Уверен, что журнал ЕЭК ждет большое будущее».

Ознакомиться с новым номером журнала можно здесь.