Участие в XXIX Съезде сердечно-сосудистых хирургов России в Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Министерства здравоохранения Российской Федерации

28 ноября 2023 года в Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Министерства здравоохранения Российской Федерации в рамках XXIX Съезда сердечно-сосудистых хирургов России состоялась секция, посвященная вопросам медицинского права и социологии.

Председателями семинара были начальник юридического отдела НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой Медицинского права, социологии и философии Татьяна Семина,  профессор кафедры медицинского права, социологии и философии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Александр Мохов.

В работе секции приняли участие известные государственные и общественные деятели, ученые со всей России (врачи, юристы, адвокаты, судебно-медицинские эксперты, следователи по медицинским делам, судьи), представители Государственной Думы, организаторы здравоохранения, представители Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России, Ассоциации юристов России, Ассоциации юридического образования России, Ассоциации судебно-медицинских экспертов, Коллегия адвокатов, Объединения «Право в здравоохранении», Ассоциация по защите прав в сфере здравоохранения, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (социологический факультет), Высшая школа экономики, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), РАНХиГС, Фонд поддержки  президентских специальных, экономических и социальных программ, Совет по делам национальностей при Правительстве города Москвы.

Целью проведения секции было решение вопросов правого обеспечения и предупреждения правонарушений в системе здравоохранения.

В рамках семинара рассматривались вопросы, связанные с ятрогенными преступлениями, проблемы информационного добровольного согласия, вопросы судебно-медицинской экспертизы как доказательства при рассмотрении дел защиты прав врачей и пациентов.

В развитие Соглашения о сотрудничестве между факультетом права НИУ ВШЭ и НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева среди участников конференции со своими докладами выступили преподаватели Высшей школы экономики: руководитель Департамента права цифровых технологий и биоправа, доктор юридических наук, профессор Наталия Ковалёва, заместитель академического руководителя магистерской программы «Фармправо и здравоохранение» Алексей Тыртышный в соавторстве со студенткой магистерской программы «Фармправо и здравоохранение» Алиной Проскуриной с докладом на тему: «Правовые споры при оценке качества медицинской помощи: аргументация и доказательность» и Татьяна Петрова с докладом на тему: «Ятрогенное преступление: правовые вопросы доказательной медицины».

Студенты  магистерской  программы «Фармправо и здравоохранение» Александра Матвеева и Оганна Микаелян приняли участие в семинаре очно в качестве слушателей, остальные студенты участвовали в семинаре дистанционно. Отдельно хотим выразить благодарность нашим партнерам ФГБУ «ННМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» за организацию и проведение данного мероприятия.