Олег Москвитин выступил модератором вебинара «Анализ состояния конкуренции на товарных рынках в условиях цифровой трансформации. Актуальные вопросы и проблемы. Национальный и зарубежный опыт»

Мероприятие состоялось 29 ноября 2023 года. Организаторами выступили Академия Ассоциации антимонопольных экспертов, Институт исследований сравнительного и национального права факультета права НИУ ВШЭ, Научно-исследовательский центр экспертиз и правового регулирования НИУ ВШЭ и Высшая школа тарифного регулирования РЭУ им. Г.В. Плеханова. Cоорганизатором вебинара выступил АО «Центр защиты конкуренции».

факультет права НИУ ВШЭ

На вебинаре рассмотрели ряд вопросов, среди которых:

1. Особенности антимонопольного регулирования на наднациональном уровне в рамках ЕАЭС в контексте возможного антиконкурентного поведения на цифровых рынках.

2. Товарные рынки в условиях цифровой трансформации: особенности и общие подходы анализа.

3. Как традиционные концепции границ рынка адаптируются к цифровым платформам, обслуживающим множество взаимозависимых групп пользователей (потребители, продавцы, рекламодатели, сервисы доставки)?

И другие.

Олег Москвитин, соорганизатор и модератор вебинара:

Цифровая экономика, как и ее правовое регулирование, сегодня на острие внимания государства, бизнеса и экспертов. Неудивительно, что наш Институт принимает активное участие в обсуждении проблем антимонопольного регулирования в цифровых реалиях и направлений его развития. Наш вебинар, собравший представителей ведущих российских компаний (Ozon, Wildberries), представителей антимонопольных органов со всей страны и ведущих ученых-исследователей, стал очередным важным мероприятием на этом пути. Благодарим наших соорганизаторов, прекрасных спикеров и, конечно, слушателей за активную и по-настоящему экспертную дискуссию.