Арбитражный суд учел заключение Института по делу о Реестре недобросовестных поставщиков

Заключение Института исследований национального и сравнительного права факультета права НИУ ВШЭ повлияло на решение арбитражного суда в отношении дела ООО «А».

НИУ ВШЭ

Антимонопольный орган включил ООО «А» в Реестр недобросовестных поставщиков, посчитав, что компания уклонилась от заключения государственного контракта. Включение в такой Реестр является крайне серьезной санкцией, поскольку в течение 2 лет препятствует участию компании и ее учредителей в государственных закупках. Для многих предприятий это существенный удар по бизнесу.

ООО «А» оспорило решение антимонопольного органа в арбитражном суде и обратилось в Институт исследований национального и сравнительного права факультета права НИУ ВШЭ, Научно-исследовательский центр экспертиз и правового регулирования НИУ ВШЭ за независимым заключением о наличии/отсутствии в его поведении признаков недобросовестности и, соответственно, оснований для включения в Реестр недобросовестных поставщиков.

По итогам исследования эксперты Вышки пришли к выводу, что ООО «А» действовало добросовестно, а основания для его внесения в Реестр отсутствовали.

Рассмотрев спор, арбитражный суд (дело А14-14441/2023) удовлетворил требования компании и отменил решение антимонопольного органа. При этом суд сослался и на наше заключение.

Как указал суд, согласно заключению от 17.11.2023 специалисты ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский институт «Высшая школа экономики» пришли к выводу об отсутствии признаков недобросовестности со стороны ООО «А» и необоснованности решения антимонопольного органа.

Участвовавшие в подготовке заключения исследователи Института отмечают:

Это не первое независимое заключение экспертов Института исследований национального и сравнительного права по подобным вопросам. Ранее такие заключения уже принимались во внимание антимонопольными органами и судами при разрешении дел о Реестре недобросовестных поставщиков. С некоторыми примерами таких заключений можно ознакомиться у нас на сайте.