Выступление на Публично-правовом молодежном научном форуме

1 декабря 2023 года эксперты Института исследований национального и сравнительного права Ольга Олейникова и Никита Егоров провели Case-study по избирательному праву в рамках мероприятий Публичного молодежного научного форума, организованного департаментом публичного права факультета права НИУ ВШЭ.

Выступление на Публично-правовом молодежном научном форуме

Факультет права НИУ ВШЭ

Обсуждая тематические кейсы, участники мероприятия активно высказывали свои мнения, основываясь на имеющихся знаниях в области права. Спикеры помогали сориентироваться в заданиях, сопровождали обсуждение пояснениями и комментариями, излагали положения избирательного законодательства, необходимые для поиска верных ответов, приводили примеры из правоприменительной и судебной практики.
Студенты узнали об особенностях исчисления сроков в законодательстве о выборах, системы и деятельности избирательных комиссий, правового статуса избирателя и других участников избирательного процесса. Были затронуты вопросы цифровизации на выборах.
Мероприятие позволило студентам в легкой и доступной форме получить новые знания, привлекло их внимание к вопросам избирательного права и процесса, способствовало повышению гражданской ответственности.