Эксперты Института совместно с партнёрами запустили новый антимонопольный курс для студентов Кабардино-Балкарской Республики и Челябинской области

2 февраля стартовал онлайн-курс «Основы антимонопольного регулирования в России» Кабардино-Балкарского УФАС России, Челябинского УФАС России и Академии Ассоциации антимонопольных экспертов (ААЭ) для студентов 7 крупнейших ВУЗов Кабардино-Балкарской Республики и Челябинской области. Курс объединил около 200 студентов, преподавателей, а также практиков из двух территориальных управлений ФАС России. До этого подобный курс проходил для студентов Челябинска в 2022 году и для студентов Башкортостана годом ранее. Программа курса постоянно совершенствуется. Соорганизатором и постоянным модератором курса традиционно выступил заместитель директора Института исследований национального и сравнительного права Олег Москвитин.

Институт исследований национального и сравнительного права факультет права

На первом занятии приветственное слово произнесли советник руководителя ФАС России, главный редактор журнала «Российское конкурентное право и экономика» Сергей Максимов, руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова, руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России Анна Кумахова и заместитель директора Института исследований национального и сравнительного права Олег Москвитин.

Первую лекцию о понятиях конкуренции и товарного рынка в конкурентном праве, субъектах конкуренции и доминирующем положение на рынке в контексте философии конкуренции прочитал Анатолий Голомолзин, член ААЭ, советник президента по антимонопольным вопросам ПАО «ТрансКонтейнер» (группа компаний «Дело»), с 2000 года по 2020 год – заместитель руководителя ФАС России.

В рамках курса перед студентами выступят руководящие сотрудники и эксперты органов ФАС России и таких известных компаний как OZON, партнеры и адвокаты ведущих юридических фирм, именитые ученые и другие признанные специалисты по антимонопольному регулированию.

В марте, в финале онлайн-курса слушателям, успешно прошедшим обучение, предстоит заключительное тестирование.

Соорганизатор курса Олег Москвитин отметил: «Благодарим наших экспертов, коллективы Кабардино-Балкарского и Челябинского УФАС России, а также университетов и институтов за самые активные поддержку и участие в организации данного курса. Спасибо всем уважаемым лекторам. Проведение таких обучающих программ становится в полном смысле одной из миссий для Ассоциации антимонопольных экспертов и ее уважаемых партнеров. Вкладывая сегодня актуальные знания в нашу молодежь, мы все, без преувеличения, вносим прямой вклад в будущее России. Уверен, география наших общих курсов будет расширяться. Уже сейчас к ним проявляет интерес ряд учебных заведений и УФАС из разных уголков страны. Проект имеет все шансы стать федеральным».