Антимонопольный орган учел экспертное мнение Института по делу о недобросовестной конкуренции

«Значительный объем в работе Института исследований национального и сравнительного права занимает подготовка независимых экспертных заключений на основании договоров с хозяйствующими субъектами и выполнение судебных экспертиз, результаты которых учитываются в дальнейшем при принятии судебных актов и решений административных органов. Однако, реализуя миссию по содействию адвокатированию конкуренции и формированию наилучших правоприменительных практик, Институт совместно с Научно-исследовательским центром экспертиз и правового регулирования НИУ ВШЭ проводит также независимые исследования по запросам антимонопольных органов. Недавно мы провели очередное подобное исследование» - рассказывает заместитель директора Института Олег Москвитин.

Антимонопольный орган возбудил производство по признакам нарушения ч. 1 ст. 14.4 Закона о защите конкуренции, выразившееся в приобретении и использовании ООО «З» исключительного права на товарный знак Boto.

Товарный знак - обозначение, служащее для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг, исключительное право на которые удостоверяется свидетельством на товарный знак. BOTO- корейский бренд продукции «коллаген». Корейская продукция с обозначением ВОТО вводилась на территории России до регистрации товарного знака, сходного до степени смешения с брендом корейского производителя, и реализовывалась различными хозяйствующими субъектами, в том числе и ООО «З». Однако в дальнейшем ООО «З» стало обращаться с претензиями к продавцам корейской продукции о якобы нарушении его исключительного права на товарный знак BOTO.

В рамках рассмотрения этого дела Челябинское УФАС России направило в адрес Института запрос с целью получения экспертного мнения по вопросам наличия сходства до степени смешения используемого в обороте товарного знака Вoto. По итогам исследования эксперты НИУ ВШЭ пришли к выводу о наличии сходства (и имитации) с корейским товарным знаком ВОТО. Рассмотрев дело, антимонопольный орган признал ООО «З» нарушившим ч.1 ст. 14.4 Закона о защите конкуренции. При этом регулятор неоднократно сослался и на заключение наших экспертов. Как в том числе указало Челябинское УФАС России в своем решении, «доводы Ответчика об отсутствии смешения продукции (обозначений) имитации и т.д. опровергаются экспертным мнением Института НИУ ВШЭ». Ознакомиться с решением антимонопольного органа можно на нашем сайте в разделе https://ilr.hse.ru/antimonopoly .