Директор Института приняла участие в круглом столе Центральной избирательной комиссии России по вопросам подготовки к ДЭГ на выборах Президента

20 февраля 2024 года в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации прошел круглый стол, посвященный вопросам организации и проведения дистанционного электронного голосования на выборах Президента Российской Федерации.

Центральная избирательная комиссия

В мероприятии приняли участие разработчики платформы ДЭГ, представителей Минцифры России и представителей правительства Москвы, а также Директор Института исследований национального и сравнительного права  Альбина Гаджиева.

Председатель ЦИК России, Элла  Памфилова, подчеркнула, что на предстоящих выборах Президента России предусмотрены максимальные возможности для наблюдения за процессом дистанционного электронного голосования. Она описала три уровня контроля, включая очное присутствие в ТИК ДЭГ, наблюдение на специальном интернет-портале и доступность информации в режиме онлайн для любого желающего.

Заместитель министра Минцифры России, Олег Качанов, рассказал о инфраструктуре дистанционного электронного голосования, подчеркнув ее устойчивость к нагрузкам и внешним воздействиям. Директор по цифровизации избирательных процессов компании "РТК ИТ", Юрий Сатиров, подчеркнул важность доверия к системе и рассказал о роли наблюдателей в обеспечении этого доверия.

Председатель территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования, Олег Артамонов, представил работу ТИК ДЭГ и отметил, что федеральная система ДЭГ является результатом передовых разработок в области математики и криптографии.

Также на мероприятии выступили представители Московской городской избирательной комиссии и Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы, рассказавшие о особенностях наблюдения на московской платформе ДЭГ.

В обсуждении также приняли участие члены Центральной избирательной комиссии, представители экспертного сообщества, политических партий и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.