Сотрудники Института приняли участие в мероприятии для школьников

Факультет права ежегодно проводит соревнования школьников, готовых проявить навыки начинающих литигаторов и побороться за звание лучших спикеров. В конкурсе приняли участие в том числе и сотрудники Института.

Сотрудники Института приняли участие в мероприятии для школьников

С 15 по 18 марта в подмосковном Огниково прошел заключительный этап III Всероссийского конкурса игровых судебных процессов для школьников "Суд да дело", организованный Проектной лабораторией развития интеллектуальных состязаний по праву. В практическом туре приняли участие 28 команд, а всего в Огниково побывало более 150 ребят со всей России. Стажер-исследователь Института Дмитрий Лавренов был ментором команды, которая в итоге победила в финале конкурса, а также получила призы за лучшего спикера и лучшие меморандумы сторон.

Вместе со своими менторами школьники готовили позиции сторон и выступления в процессе, максимально приближенном к настоящему арбитражному спору. Целых 4 дня участники продвигались от отборочных этапов к финалу, в свободное от соревнования время посещая лекции от партнеров Факультетов права. Конкурс помог ребятам раскрыть в себе талант судебных юристов, а также поспособствовал выбору будущего места учебы, поскольку одним из главных призов было поступление без вступительных испытаний на Факультет права.

Кроме того, в конкурсе принял участие научный сотрудник Института Владимир Чураков, но уже в роли судьи. Он задавал вопросы по ходу разбирательства, оценивал участников, а по итогу отметил достоинства и недостатки конкурсантов, пожелав им и дальше развивать свои навыки ораторского мастерства и написания документов.