Сотрудники Института участвуют в процессе обучении Корпуса наблюдателей Общественной палаты города Москвы

Сотрудники Института оказывают содействие в обучении корпуса наблюдателей Общественной палаты города Москвы к выборам Президента Российской Федерации, которые пройдут в период с 15 по 17 марта 2024 года.

Важность института общественного наблюдения за выборами неоднократно подчеркивалась как в экспертной среде, так и избирательными комиссиями всех уровней. За годы работы Институт накопил компетенции во многих отраслях публичного права, в частности — в избирательном. Это подтверждается и доверием, которое оказывается Институту. В апреле 2023 года Высшей школой экономки и Московской городской избирательной комиссией было заключено соглашение о сотрудничестве.

Сотрудники Института выступают в роли преподавателей для будущих наблюдателей на предстоящих выборах. В основу программы обучения вошли такие важные аспекты, как:

• Правовые основы избирательной системы России.
  • Особенности проведения выборов: голосование, работа со списками избирателей, избирательные комиссии.
  • Функции и права наблюдателей.
  • Избирательный процесс в условиях цифровизации.

Важно отметить, что взаимодействие осуществляется на системной основе. Многие наблюдатели, обучаемые сотрудниками института, уже имеют многолетний опыт. Некоторые из тех, кто в предыдущие года обучался как наблюдатель уже на этих выборах решили попробовать себя в роли членов избирательных комиссий.

В рамках обучения наблюдателей делается акцент на «Московский стандарт наблюдения» — обозначение высочайшего уровня общественного контроля за соблюдением законодательства при организации голосования в Столице. Во многом это результат плодотворного сотрудничества научно-исследовательских организаций в сфере права и субъектов общественного контроля, ключевую роль среди которых занимает Общественная палата города Москвы.

Наблюдатели на выборах выступают одним из важнейших источников обеспечения гласности избирательного процесса. Поэтому обеспечение соблюдения законодательства является первостепенной целью обучения наблюдателей, ведь знание законов и правил, регулирующих избирательный процесс, помогает наблюдателям следить за их соблюдением, выявлять нарушения и своевременно сообщать о них, а следовательно — обеспечивать легитимность голосования.