Сотрудниками Института была организована лекция по правовым аспектам использования ИИ в здравоохранении

В рамках проекта Института «Организационно-правовые аспекты внедрения искусственного интеллекта и цифровых технологий в систему оказания медицинской помощи» была организована лекция на тему «Правовые аспекты использования ИИ в телемедицине».

20 марта 2024 года состоялась лекция Кьяры Галлезе-Нобиле, доктора наук, научного сотрудника факультета права Туринского Университета, признанного ученого и эксперта в сфере правового регулирования цифровых данных, искусственного интеллекта и анализа этико-правовых дилемм, возникающих в контексте применения передовых технологий.

Лекция была посвящена комплексному анализу правовых аспектов использования искусственного интеллекта в телемедицине.

В ходе лекции были освещены ключевые вопросы, включая основы нормативно-правовой базы ЕС в части телемедицины и её адаптацию к стремительно развивающимся технологиям ИИ. Доктор Галлезе-Нобиле подробно рассказала о правовых аспектах применения искусственного интеллекта в телемедицине, акцентируя внимание на защите персональных данных и этических вопросах. Также спикер обратила внимание слушателей на влияние новейших технологий на уязвимые группы населения и выработку подходов к минимизации потенциальных рисков.

На лекции присутствовало более 50 слушателей. Мероприятие привлекло внимание специалистов и студентов из области права, медицины и информационных технологий, и вызвало активное обсуждение среди участников, подчеркнув необходимость междисциплинарного подхода к решению правовых, этических и технологических задач на стыке ИИ и здравоохранения.