Олег Москвитин принял участие в круглом столе Совета Федерации по групповым искам

25 апреля в Совете Федерации состоялся Круглый стол Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству на тему «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы».

Институт исследований национального и сравнительного права

Круглый стол прошел под модерацией сенатора Российской Федерации  Артема Шейкина. Участниками Круглого стола стали представители федеральных органов власти и органов власти Москвы, известных юридических фирм, крупных государственных компаний, ведущих ВУЗов, нотариального сообщества.

Приглашенным экспертом и докладчиком на мероприятии стал заместитель директора Института исследований национального и сравнительного права НИУ ВШЭ, член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов Олег Москвитин.  Доклад был посвящен групповым (коллективным) искам в антимонопольной сфере, а также мерам необходимым для развития коллективных исков в России.

По словам Олега Москвитина: «Несмотря на то, что антимонопольная сфера дает немало объективных оснований для подачи коллективных исков (подтвержденные решениями ФАС факты завышения цен на ряд важных товаров и услуг для населения, например), практика таких исков не развивается по тем же причинам, что и во многих других сферах. Обсуждавшиеся на Круглом столе шаги по упрощению процессуального законодательства, внедрению цифровой платформы (платформ), проведению просветительских мероприятий в области групповых исков, подготовке возможных разъяснений Верховным Судом могут существенно помочь активным гражданам в защите своих законных интересов».

Выступление на Круглом столе стало частью реализации программы по участию экспертов Института в законодательных и общественных инициативах, направленных на формирование эффективного законодательства и повышение подготовленности различных целевых групп в области антимонопольного и иного регулирования.