Использование ИИ в обеспечении охраны здоровья человека: опыт России и зарубежных стран

16 мая 2024 года в рамках проекта «Организационно-правовые аспекты внедрения ИИ и цифровых технологий в систему оказания медицинской помощи» состоялось второе мероприятие, посвященное использованию ИИ в здравоохранении.

Во время онлайн лекции были рассмотрены успешные кейсы использования ИИ в здравоохранении, возможные угрозы и вызовы, а также этические аспекты внедрения ИИ в медицинскую практику. Особое внимание было уделено сравнению опыта России и различных зарубежных стран, что позволило выявить общие тенденции и специфические подходы к использованию технологий ИИ в охране здоровья. Выступающие обратили внимание на терминологические подходы к определению искусственного интеллекта, обсудили роль ВОЗ в формировании международных стандартов регулирования ИИ, а также значение ИИ в анализе данных реальной клинической практики. Спикерами мероприятия выступили: старший научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, доцент Департамента права цифровых технологий и биоправа факультета права НИУ ВШЭ Владислав Маличенко и партнер юридической фирмы “Melling, Voitishkin & Partners” Сергей Ломакин.

Мероприятие провели и подготовили сотрудники Института исследований национального и сравнительного права (далее – Институт): заместитель директора Института Наталия Галкина и эксперт Института Анна Соловьёва-Опошнянская. На лекции присутствовали специалисты в области медицинского права, бакалавры и магистры НИУ ВШЭ и МГИМО МИД России.