Участие в Первом Всероссийском кардиохирургическом саммите в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева

С 26 по 28 мая в Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Министерства здравоохранения Российской Федерации состоялась Ежегодная научная Сессия с Всероссийской Конференцией молодых ученых и проведен Первый Всероссийский кардиохирургический саммит «Золотые стандарты в сердечно-сосудистой хирургии», объединивший огромное количество специалистов из российских медицинских центров и крупнейших клиник страны в области сердечно-сосудистой хирургии и других смежных специальностей.

Председателями круглого стола, посвященного медицинскому праву и социологии в части гражданско-правового регулирования взаимоотношений в сфере здравоохранения выступили: начальник юридического отдела НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой Медицинского права, социологии и философии Татьяна Семинаи заместитель академического руководителя образовательной программы «Фармправо и здравоохранение», доцент Департамента права цифровых технологий и биоправа факультета права НИУ ВШЭ Алексей Тыртышный. На круглом столе были рассмотрены вопросы неблагоприятного исхода в случаях гражданских споров (ГПК) пациента с медицинской организацией, организация работы с жалобами пациентов, а также проблемы правового регулирования использования Big Data в медицине и прочее.

В рамках научного форума были проведены заседания, круглые столы, симпозиумы, посвященные актуальным проблемам современной сердечно-сосудистой хирургии, включая лечение болезней периферических сосудов, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, врожденных и приобретенных пороков сердца. Участники Саммита поделились собственным практическим опытом, а также представили анализ мировых трендов и современное состояние вопроса.