Институт исследований национального и сравнительного права на ПМЮФ-2024

26 июня в рамках проведения XII Петербургского международного юридического форума состоялась сессия на тему «Нормативно-правовое регулирование внедрения инноваций в здравоохранение», организованная Институтом исследований национального и сравнительного права факультета права НИУ ВШЭ.

Институт исследований национального и сравнительного права на ПМЮФ-2024

В основу обсуждения легла задача, поставленная Президентом России, вывести на новый уровень собственные критически важные технологии, в том числе и в области разработки лекарств. В сессии были рассмотрены вопросы нормативного сопровождении инноваций в здравоохранении, возникающие трудности и возможные пути решения. Главной целью в данной области, по мнению спикеров, является повышение эффективности медицинских услуг, их объема, видов и качества, которое должно соответствовать потребностям населения, а также передовым достижениям медицинской науки. Развитие этого направления крайне важно для обеспечения технологического суверенитета страны.

На мероприятии выступили представители Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета, представители Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Научного центра экспертизы средств медицинского применения Министерства здравоохранения Российской Федерации, Центра экспертизы контроля качества медицинской помощи Минздрава России, а также спикеры от компании «БИОКАД» и Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Фонд Росконгресс

Выступающие сошлись во мнении, что очень часто именно из-за неповоротливости, негибкости нормативно-правовой системы, непосредственное внедрение новых технологий в практику осложнено. Это приводит к трудностям как со стороны разработки, так и со стороны дальнейшего доступа и как следствия – к значительному ограничению возможностей пациентов в получении современной и качественной медицинской помощи. В связи с этим необходимо внимательно обсуждать пути развития законодательства в вопросах, связанных с разработкой инновационных медицинских технологий, подходах к их включению в систему государственного финансирования и обеспечения их эффективного применения.

Директор Института исследований национального и сравнительного права Альбина Гаджиева выступила с докладом, модерировала сессию эксперт Института Анна Соловьёва-Опошнянская. Также в работе ПМЮФ приняли участие и другие сотрудники: заместитель директора Института Наталия Галкина, научный сотрудник Института Владимир Чураков, ведущий эксперт Дарья Кузнецова, младший научный сотрудник Мария Иманалиева.