Сотрудники Института исследований национального и сравнтительного права на ПМЮФ-2024

Сотрудники Института принимали активное участие на XII Петербургском международном юридическом форуме.

Научный сотрудник Института исследований национального и сравнительного права Владимир Чураков презентовал монографию «Этика и право: соотношение и механизмы взаимовлияния», подготовленную в рамках одноименного Большого проекта НИУ ВШЭ. Владимир рассказал о значимости исследований соотношения этики и права, современных методах их анализа.

Отдельно был упомянут индекс этичности права – разработанная нейросеть, позволяющая в автоматизированном порядке оценивать этичность норм права в соответствии с теорией моральных оснований, а также роль этики в регуляторной политике, в том числе при использовании технологии «подталкивания» и подготовке этических кодексов».

Ведущий эксперт Института Дарья Кузнецова осуществляла организационную подготовку сессии Слово юриста: Визуализация права 2.0,  совместно с заместителем директора Института Наталией Галкиной  организовывала подготовку презентации комикса "Приключения Ум-Няши и Юрика" на стенде Ассоциации юристов и на стенде БРИКС в квартале юстиции.

На молодежном юридическом форуме выступила с докладом младший научный сотрудник Мария Иманалиева  «Обеспечение информационной безопасности молодежи в сети Интернет. Подход Китая». Выступление прошло успешно. Мария отметила: "Участие в Юридическом форуме было интересным и полезным. Сессии были посвящены актуальным вопросам, спикеры смогли озвучить свое мнение и предложить возможные варианты разрешения проблем. Такого рода мероприятия создают тесное сообщество специалистов, общение с которыми позволяет расширить свой кругозор. Также отдельно запомнилась качественная организация мероприятия".