Институт участвует в работе Научно-методического совета ФАС России

12 июля заместитель директора Института Олег Москвитин принял участие в совместном заседании Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России и Комиссии по конкурентному праву и совершенствованию антимонопольного законодательства Ассоциации юристов России.

Институт участвует в работе Научно-методического совета ФАС России

Пресс-служба ФАС России

Проходившее в зале Коллегии ФАС заседание было посвящено ряду актуальных вопросов, включая, например, правовые основы государственной политики по развитию конкуренции в сфере науки и образования, перспективы правовых механизмов добровольных обязательств и досудебных соглашений в конкурентном праве, применение норм антимонопольного законодательства о недобросовестной конкуренции.

Председательствующим совместного заседания выступил Сергей Пузыревский, статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы. Активное участие в работе приняли Сергей Паращук – доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель магистерской программы «Конкурентное право» Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат юридических наук,  Михаил Шварц – и.о. заведующего кафедрой гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат юридических наук, профессор, Анна Кумахова – руководительКабардино-Балкарского УФАС России и другие известные специалисты в области антимонопольного регулирования.

Олег Москвитин выступил с докладом о pro bono семинарах и курсах по антимонопольному регулированию, которые уже более 3 лет проводятся Ассоциацией антимонопольных экспертов совместно с региональными управлениями ФАС России для студентов ВУЗов различных субъектов нашей страны. Олег традиционно выступает соорганизатором и модератором таких курсов, и деятельное участие в их проведении принимают эксперты Высшей школы экономики. При этом аудитория таких программ постоянно расширяется. Для сравнения –  завершившийся в марте этого года курс охватил семь ВУЗов в Челябинской области и Кабардино-Балкарии.

Заместитель директора Института призвал входящие в Научно-методический совет ФАС образовательные организации и кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования и Комиссию по конкурентному праву и совершенствованию антимонопольного законодательства Ассоциации юристов России к сотрудничеству и совместному проведению новых курсов для студентов с постоянным расширением их географии.