В клубе «ЗаконоТворец» прошла лекция из цикла, посвященного современным вызовам законодательства
На факультете права прошла лекция клуба «ЗаконоТворец», посвященная вызовам законодательства. Спикер Оксана Солдаткина рассказала о правовом определении искусственного интеллекта, рисках технологий и подходах к регулированию.

23 марта на факультете права НИУ ВШЭ прошла встреча из цикла лекций, объединившая студентов, заинтересованных в повышении юридической грамотности. Лекция прошла под руководством директора Института Альбины Гаджиевой.
На лекции доцент Департамента права цифровых технологий и биоправа, замруководителя академической программы «ЛигалТех» Оксана Солдаткина осветила тему «Понятие искусственного интеллекта в праве. Риски. Модели регулирования».
В ходе выступления и обсуждений члены клуба разобрали ключевые вопросы:
- Как с правовой точки зрения определить искусственный интеллект
- Какие риски влечет за собой внедрение технологий (вопросы ответственности, дискриминации, приватности)
- Существующие и перспективные модели регулирования — как зарубежные, так и российские
О проекте клуб «ЗаконоТворец»
Это образовательный проект, реализуемый факультетом права в лице Института совместно с Центром молодежного парламентаризма.
Гаджиева Альбина Омаровна
Директор Института исследований национального и сравнительного права
Солдаткина Оксана Леонидовна
Доцент Департамент права цифровых технологий и биоправа
