Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Научные подразделенияИнститут правовых исследованийНовостиПрофессора факультета права Ю.Г. Арзамасов и Ю.А. Тихомиров приняли участие в работе курсов повышения квалификации для сотрудников Аппарата Государственной Думы

С 22 по 25 ноября сотрудники факультета права, профессора Ю.Г. Арзамасов и Ю.А. Тихомиров приняли участие в работе курсов повышения квалификации для сотрудников Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Правовое обеспечение деятельности законодательного органа».

Директор Института правовых исследований, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент Международной академии сравнительного права, профессор, доктор юридических наук  Ю.А. Тихомиров прочел две лекции: «Риски в праве и их снижение в процессе правотворчества» и «Развитие доктрины нормативного акта в современной правотворческой практике».

Заместитель заведующего и профессор кафедры теории и истории права, профессор, доктор юридических наук  Ю.Г. Арзамасов прочел четырех часовую лекцию «Экспертно-аналитическое сопровождение законодательной деятельности» с элементами научной дискуссии, в ходе которой  были рассмотрены такие актуальные эмпирические проблемы, как: институализация требований, предъявляемых к экспертам; стадии экспертной деятельности; требования, предъявляемые к заключению на законопроекты; особенности научной экспертизы законопроектов; новые виды  правой экспертиз и перспективы их осуществления».

Данные лекции вызвали неподдельный интерес и одобрение  у сотрудников, посещавших курсы повышения квалификации, которые непосредственно участвуют в организации и осуществлении законодательного процесса, в экспертной и аналитической работе высшего законодательного органа страны.