Брифинг в 5 часов (‘5 o’clock Briefing’): «Сравнительное правоведение и политическая экономия: введение» ("Comparative Law and Political Economy: An Introduction").

18 марта 2021 года в рамках серии мероприятий «Брифинг в 5 часов» (‘5 o’clock Briefing’) Институтом исследований национального и сравнительного права Факультета права НИУ ВШЭ была организована первая онлайн лекция, посвященная взаимодействию между сравнительным правоведением и политической экономией. Встреча прошла в гибридном формате - Профессор и часть слушателей онлайн в Zoom, остальная часть слушателей оффлайн в Зале Ученого Совета на Б.Трехсвятительском д.3.

Открыл серию мероприятий приглашенный Профессор права Школы Права Университета Айовы (США) – Джон Рейц. Профессор Рейц представил концепцию политической экономии и обосновал полезность ее применения в сравнительном правоведении. В данной лекции политическая экономия была рассмотрена не как нормативная теория, а как тесно связанный со сравнительным методом аналитический инструмент, который направлен на понимание права и правовой системы в каждой юрисдикции. Тем самым Профессор показал, как данный метод связывает сравнительное право с социальными и гуманитарными дисциплинами.

Со вступительным словом выступили Заместитель декана Факультета права, д.ю.н. Ларичев А.А. и модератор данного мероприятия, Заместитель директора Института исследований национального и сравнительного права, Галкина Н.М.

Лекция проходила в непринужденной камерной обстановке (с самоваром и баранками), и вызвала большой интерес у слушателей. Лекция завершилась короткой, но интересной и ёмкой научной дискуссией.