Брифинг в 5 часов(‘5 o’clock Briefing’) Case Study от лучших юристов –практиков. Эксклюзивный опыт: «Благотворительный ввоз незарегистрированного лекарственного препарата для применения по жизненным показаниям пациента»

12 апреля 2021 года на платформе Zoom в рамках серии мероприятий «Брифинг в 5 часов» (‘5 o’clock Briefing’) Институтом исследований национального и сравнительного права совместно с Кафедрой биологического права Факультета права НИУ-ВШЭ было организовано мероприятие в формате «Case Study от лучших юристов –практиков. Эксклюзивный опыт».

В качестве спикера выступил Сергей Ломакин – партнер московского офиса «Бейкер Макензи», выдающийся специалист в широком спектре вопросов в области life sciences, назван «Юристом года в сфере здравоохранения», рекомендован в области фармацевтики и здравоохранения согласно Chambers Europe 2020, включен в международный рейтинг Best Lawyers 2020.
На реальном примере из практики участникам было предложено разработать механизм благотворительного ввоза незарегистрированного лекарственного препарата для применения по жизненным показаниям пациента.
Для анализа, обсуждения и решения задачи зарегистрировавшиеся участники были предварительно разделены на 3 группы: (1) пациент, медицинская организация, благотворительный фонд; (2) российский дистрибьютор; (4) иностранная фармацевтическая компания.
Всем группам участников заранее были направлены материалы и предоставлено время для совместного обсуждения и подготовки своих предложений по решению задачи.
На встрече под руководством спикера прошло обсуждение подготовленных участниками вариантов решения задачи, различных нюансов и сложных прикладных моментов, а также было подробно разобрано решение, которое в свое время было успешно реализовано на практике применительно к разбираемой реальной жизненной ситуации.
Мероприятие прошло в комфортной непринужденной обстановке, участники весьма активно выступали, делились своим мнением, отвечали на вопросы и в результате командам под руководством Сергея удалось выработать решение задачи, разработав договорную структуру, которая бы учитывала интересы всех сторон и все сложные специфические моменты дела.
В завершение обсуждения Сергей Ломакин пожелал своим молодым коллегам успехов, выразил уверенность, что они обязательно еще встретятся за столом переговоров в реальной жизни и призвал помнить, что юрист — это не только сухое выстраивание договорных структур, но и человеческое отношение к делу и желание помогать людям.