Презентация результатов работы «Этика и право: соотношение и механизмы взаимовлияния» блок проекта «Прикладная этика»

Институт исследований национального и сравнительного права факультет права

8 февраля состоялась презентация результатов двухлетней работы Большого проекта «Этика и право: соотношение и механизмы взаимовлияния» (блок проекта «Прикладная этика») руководству Университета. Заместитель декана Факультета права по научной работе Александр Ларичев рассказал о целях и задачах проекта, перспективах построения индекса этичности права, а также о вовлечении студентов и аспирантов в проект. Планируется, что индекс этичности права станет важным инструментом принятия решения при организации правовой политики государства.

Научный сотрудник Института исследований национального и сравнительного права, старший преподаватель Департамента теории права и сравнительного правоведения Владимир  Чураков и старший преподаватель Департамента теории права и сравнительного правоведения Андрей Быстров сообщили о реализации ленты времени этики и права – цифрового продукта, который может быть использован в рамках образовательного процесса в школах и ВУЗах. В основе продукта лежит теория моральных оснований (Moral Foundations Theory), согласно которой все действия людей могут быть обоснованы одним из пяти моральных оснований: забота, справедливость, лояльность, авторитет, чистота. На ленте времени нормы основных нормативных правовых актов (с XV по XX вв.) были распределены в соответствии с указанными нормативными основаниями. В перспективе планируется подготовка адаптированной версии, а также развитие интерактивной составляющей.

Старший преподаватель Кафедры методов сбора и анализа социологической информации Наталья Воронина рассказала о результатах выявления этических представлений российского общества на основании теории моральных оснований. С учетом полученных сведений будет, в частности, строиться индекс этичности права.