Иллюстрация к новости: Какие психосоциальные риски несет удаленная работа?

Какие психосоциальные риски несет удаленная работа?

Междисциплинарный онлайн-семинар, где рассмотрены возможные психосоциальные риски, которым могут быть подвержены дистанционные работники, был проведен проектной группой «Правовое регулирование отношений, связанных с предупреждением психосоциальных рисков при применении дистанционного труда» факультета права Высшей школы экономики. На мероприятии были представлены предварительные результаты опроса, проведенного среди россиян летом 2021 года. Кроме того, об опыте стран Европейского союза в сфере предупреждения психосоциальных рисков рассказали представители университетов Франции и Германии.

Брифинг в 5 часов (‘5 o’clock Briefing’): «Судебная риторика и навыки презентации: краткое введение для будущих юристов»

24 мая 2021 года в рамках организуемого Институтом исследований национального и сравнительного права цикла мероприятий «Брифинг в 5 часов (‘5 o’clock Briefing’)» прошла лекция - мастер-класс от Дэвида Рони (David Roney) - Партнера и со-руководителя глобальной арбитражной, торговой и адвокатской практики в юридической фирме Sidley Austin LLP (Женевский офис), одного из лучших юристов-практиков в области разрешения арбитражных споров.

Развитие российского правосудия: информатизация и технологизация

В период пандемии Россия серьезно шагнула вперед в цифровизации правосудия, следует из доклада Центра развития современного права, подготовленного при участии экспертов Института правовых исследований. В целом российская судебная система отличается достаточным уровнем информатизации, который превышает показатели Австралии, Германии и Канады.

При участии сотрудников Института правовых исследований подготовлен Доклад «Информационные технологии в правосудии. Состояние и перспективы. Россия и мир»

Как выйти из кризиса. Эксперты предлагают прописать правила спасения проблемных предприятий

Эксперты предлагают нормативно закрепить правила действия государства по спасению проблемных частных предприятий. Важные идеи прозвучали на специальном круглом столе "Государство как кризис-менеджер", прошедшем в "Российской газете" по инициативе Ассоциации юристов России. В работе круглого стола принял участие директор Института правовых исследований Ю.А. Тихомиров.

Иллюстрация к новости: Расширенное заседание секции № 1 научно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики Беларусь

30 марта 2017 года в Совете Республики прошло расширенное заседание секции № 1 научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Республики Беларусь при Президиуме Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва на тему «Правотворческий процесс в Республике Беларусь: проблемы и пути их решения (с учетом проекта Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»), организованное Постоянной комиссией Совета Республики по законодательству и государственному строительству. В заседании принял участие директор Института Ю.А. Тихомиров.

Институт правовых исследований НИУ ВШЭ выпустил путеводитель по процессуальным различиям действующего АПК РФ и проекта КоАП РФ

Институтом правовых исследований НИУ ВШЭ проанализированы процессуальные различия в порядке рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности, предусмотренном действующим Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и проектом КоАП РФ.

Кашанин А.В. дал комментарии по поводу проекта Кодекса об административных правонарушениях

Заместитель директора Института правовых исследований НИУ ВШЭ Кашанин Андрей Васильевич прокомментировал положения нового проекта Кодекса об административных правонарушениях.

Институтом правовых исследований НИУ ВШЭ подготовлен доклад "Проект Кодекса об административных правонарушениях - старт новой судебной реформы?"

Институтом правовых исследований НИУ ВШЭ подготовлен доклад, посвященный анализу проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разработанного и вынесенного на общественное обсуждение группой разработчиков во главе с председателем Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы В. Плигиным и заместителем председателя данного Комитета Д. Вяткиным.