Наука

Иллюстрация к новости: Ведущие эксперты обсудили актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в здравоохранении

В Международном медицинском кластере в Сколково состоялась конференция «Инновационные правовые режимы и институты, обеспечивающие прорывное развитие экономики», на которой Факультет права НИУ ВШЭ выступил организатором секции «Отдельные вопросы интеллектуальной собственности в системе здравоохранения»

«Предсказуемость сложных систем». Совместный семинар научно-учебной лаборатории анализа данных правоприменения (НУЛ АДП) факультета права НИУ-ВШЭ и научно-учебной лаборатории моделирования и управления сложными системами (НУЛ МУСС) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

21 апреля на платформе Zoom состоялся семинар научно-ученой лаборатории анализа данных правоприменения (факультет права).

«Правовой фактор оптимизации управленческих решений». Выступление Тихомирова Ю.А. и Чуракова В.Д. на XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

15 апреля 2021 года в рамках  XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Секции «Государственное управление, местное самоуправление и сектор НКО», выступили доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент МАСП, научный руководитель Института исследований национального и сравнительного права НИУ ВШЭ, Тихомиров Юрий Александрович и преподаватель Департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин НИУ ВШЭ, младший научный сотрудник Института исследований национального и сравнительного права НИУ ВШЭ, Чураков Владимир Дмитриевич с докладом на тему «Правовой фактор оптимизации управленческих решений».

Иллюстрация к новости: Директор Института правовых исследований Ю.А. Тихомиров удостоен звания "Юрист года"

В День юриста, 3 декабря, вручалась высшая юридическая премия «Юрист года», учрежденная Указом Президента РФ от 8 октября 2009 г.

Национально-правовые и международно-правовые регуляторы в экономике: сочетание и противоборство

Частное право – продукт свободного исторического развития

11 февраля в Центральном Доме Ученых Российской академии наук состоялось заседании секции права. Основой мероприятия стал доклад на тему «Проблемы частного права в современном мире», с которым выступил доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Е.А. Суханов.

Итоги проблемного семинара «Сравнительное правоведение в меняющемся мире»

18 октября 2018 года состоялся проблемный семинар «Сравнительное правоведение в меняющемся мире», организованный Институтом правовых исследований НИУ ВШЭ и Кафедрой теории и истории права НИУ ВШЭ.

Право и экономика: кто быстрее? // Обзор XIX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ

В середине апреля 2018 года проходила XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, организованная Высшей школой экономики при участии Всемирного банка. Наш факультет был представлен в секции «Экономика и право», дискуссии внутри которой состоялись 12 и 13 апреля.

Итоги методологического семинара "Интересы и мотивы человека в экономике: правовые и психологические аспекты"

1 марта 2018 года состоялся методологический семинар, посвященный теме «Интересы и мотивы человека в экономике: правовые и психологические аспекты», организованный Институтом правовых исследований НИУ ВШЭ и Кафедрой теории и истории права НИУ ВШЭ.

Монография "Правовое администрирование в экономике"

Опубликована монография "Правовое администрирование в экономике", подготовленная под редакцией директора Института правовых исследований Ю.А. Тихомирова. Книга посвящена вопросам правового администрирования в экономике. Представлен анализ практики, разработаны выводы и рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования и управления.