Наука

Иллюстрация к новости: Институт исследований национального и сравнительного права выступил соорганизатором вебинара по технологическому присоединению к электрическим сетям

12 октября Академия ААЭ совместно с Институтом исследований национального и сравнительного права, Институтом экономики и регулирования инфраструктурных отраслей и Научно-исследовательским центром экспертиз и правового регулирования НИУ ВШЭ и Высшей школой тарифного регулирования РЭУ им. Г.В. Плеханова провели вебинар по одной из самых актуальных и сложных тем в сфере энергетики.

Иллюстрация к новости: Интервью с научным руководителем Института исследований национального и сравнительного права

21 июля 2023 года научному руководителю Института исследований национального и сравнительного права, доктору юридических наук, профессору факультета права НИУ ВШЭ Юрию Александровичу Тихомирову исполнилось 92 года. Преподаватели факультета права совместно с редакцией медиацентра встретились с Юрием Александровичем, чтобы обсудить его профессиональный путь и достижения последнего времени.

Иллюстрация к новости: В издательстве «Проспект» вышла книга в соавторстве с сотрудниками Института исследований национального и сравнительного права

Актуальная практика применения законодательства в сфере закупок (44-ФЗ и 223-ФЗ): сборник, М.: Издательство Проспект, 2023.

Иллюстрация к новости: Выступление на Конференции в Университете Торонто по тематике взаимосвязи права и искусства.

23 июня 2023 года Наталия Галкина (LL.M) выступила с докладом "Отсутствие присутствия: Искусство и Право" (“Absence of Presence: Art and Law”) на конференции “ABSENCE, THE PRESENT AND THE PAST” на факультете права в Университете Торонто.

Альбина Гаджиева и Анна Соловьёва-Опошнянская на фармацевтическом форуме «Лекарственная безопасность» в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

С 14 по 17 июня 2023 года прошел юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). На площадке ПМЭФ состоялся российский фармацевтический форум «Лекарственная безопасность» (Форум), который включал в себя также обширную деловую программу. Форум проводится ежегодно и является ведущей площадкой для обсуждения деловой повестки фармацевтической отрасли. Организаторы мероприятия – фонд «Росконгресс» и Министерство здравоохранения Российской Федерации и подкомитет по вопросам регулирования обращения лекарственных средств Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья.

Иллюстрация к новости: На Экспертном совете Банка России обсудили актуальные проблемы ОСАГО

На Экспертном совете Банка России обсудили актуальные проблемы ОСАГО

30 мая на заседании Экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг обсудили ряд проблем, возникающих при выполнении обязательств по полисам ОСАГО.

Иллюстрация к новости: В ВШЭ завершился студенческий конкурс по евразийской интеграции в рамках VI Международного форума ЕАЭС

24 мая в НИУ ВШЭ команды-финалисты представили свои проекты в сфере евразийской интеграции.

Иллюстрация к новости: Круглый стол о роли клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи

Круглый стол о роли клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи

18 мая на площадке НИУ ВШЭ был организован научно-практический круглый стол «Правовой статус и роль клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи при организации и оказании медицинской помощи».

Иллюстрация к новости: В рамках Петербургского международного юридического форума обсудили перспективы альтернативного несудебного разрешения споров граждан на рынках финансовых услуг

На профильной сессии форума доклад представил главный эксперт Института исследований национального и сравнительного права, доцент Департамента международного права факультета права НИУ ВШЭ Кирилл Молодыко.

Иллюстрация к новости: Стали известны результаты конкурса по спортивному арбитражу «Sport Arbitration Competition»

6 мая прошел заключительный этап Международного студенческого конкурса по спортивному арбитражу «Sport Arbitration Competition», соорганизаторами которого выступили Российский международный олимпийский университет, юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и факультет права НИУ ВШЭ.