Наука

Иллюстрация к новости: Директор Института правовых исследований Ю.А. Тихомиров удостоен звания "Юрист года"

В День юриста, 3 декабря, вручалась высшая юридическая премия «Юрист года», учрежденная Указом Президента РФ от 8 октября 2009 г.

Национально-правовые и международно-правовые регуляторы в экономике: сочетание и противоборство

Частное право – продукт свободного исторического развития

11 февраля в Центральном Доме Ученых Российской академии наук состоялось заседании секции права. Основой мероприятия стал доклад на тему «Проблемы частного права в современном мире», с которым выступил доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Е.А. Суханов.

Итоги проблемного семинара «Сравнительное правоведение в меняющемся мире»

18 октября 2018 года состоялся проблемный семинар «Сравнительное правоведение в меняющемся мире», организованный Институтом правовых исследований НИУ ВШЭ и Кафедрой теории и истории права НИУ ВШЭ.

Право и экономика: кто быстрее? // Обзор XIX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ

В середине апреля 2018 года проходила XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, организованная Высшей школой экономики при участии Всемирного банка. Наш факультет был представлен в секции «Экономика и право», дискуссии внутри которой состоялись 12 и 13 апреля.

Итоги методологического семинара "Интересы и мотивы человека в экономике: правовые и психологические аспекты"

1 марта 2018 года состоялся методологический семинар, посвященный теме «Интересы и мотивы человека в экономике: правовые и психологические аспекты», организованный Институтом правовых исследований НИУ ВШЭ и Кафедрой теории и истории права НИУ ВШЭ.

Монография "Правовое администрирование в экономике"

Опубликована монография "Правовое администрирование в экономике", подготовленная под редакцией директора Института правовых исследований Ю.А. Тихомирова. Книга посвящена вопросам правового администрирования в экономике. Представлен анализ практики, разработаны выводы и рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования и управления.

Применение количественных методов в оценке эффективности права

20 апреля прошел совместный методологический семинар Института правовых исследований и Кафедры теории и истории права. На семинаре выступил стажер-исследователь Института правовых исследований, аспирант Кафедры теории и истории права Владимир Чураков.

Итоги методологического семинара "Проблемы разновекторного развития права"

9 марта 2017 года прошел организованный Институтом правовых исследований и Кафедрой теории и истории права методологический семинар, посвященный теме "Проблемы разновекторного развития права".

Принудительное лицензирование фармпрепаратов: чем опасны для отрасли и потребителей инициативы ФАС России

По итогам проведенного круглого стола "Патентные права на фармацевтические препараты. Возможен ли баланс частных и общественных интересов?" опубликована научная статья.